首页深圳房产网欢迎您
您的位置:政策法规

深圳控楼市“加速”48小时出台细则11条离婚炒房彻底没戏——凤凰网房产北京

深圳控楼市“加速” 48小时实施细则11条 再婚炒房彻底没戏

刚刚,深圳市住房和建设局就715新政后市民关心的相关问题做出了答案。解答之后,有人有缘有人忧!要点概括如下:

1.关于结离婚购房的,追溯到3年内所有再婚记录,其享有的住房套数按购房之日前3年历次再婚时家庭总套数之和计算出来。结再婚炒房操作者被堵得死死的。

2.在深圳有五年社保但落户没满三年的,购房资格解读回来了,能卖!

3.满18岁的浅二代,没有自己给深圳纳3年税做到3年贡献的,没有购房资格。这下爹妈想送来个房子作为成年礼,也送来不成了。

4.夫妻双方只有一个人合乎购房条件的,买房只能登记在有资格的一方或双方名下,无法注册在没有资格的一方名下。这否意味著再婚做到财产分割时,没有资格的一方还无法分房子了?

以下为解读细则

一、已在本市连续交纳社保或个税满5年但入深户未满3年,否具有购房资格?

答:有。深户家庭或成年单身人士(含再婚)入户年满3年的,在合乎其他购房条件前提下,能获取购房之日前在本市连续缴纳5年及以上个人所得税或社会保险证明的,按照《关于进一步增进我市房地产市场稳定健康发展的若干措施》(深府办〔2016〕28号)第四条有关规定,出租汽车1套商品住房。

二、购房之日前3年内有多次再婚记录的,婚姻状况是否只追溯最近一次再婚?

答:不是。购房之日前3年内有一次以上离婚记录的,其拥有的住房套数按购房之日前3年历次再婚时家庭总套数之和计算,即追溯3年内所有再婚记录。

三、《通报》实施前,已支付购房定金或购房款,但是还没网签,是否受该政策影响?

答:2020年7月15日前(不含7月15日),已支付购房定金、部分或全部购房款(不不含现金支付),并能提供银行、支付宝、微信等转账有效地凭证的(转账凭证须有“购房款”“购房定金”等字样,或提供其他可以证明交易真实不存在的证据),视为已经办理网签。

提供上述材料申请办理预售合约备案或不动产权登记手续的,应当在2020年12月31日前(含12月31日)提出申请。

四、深户年满18周岁,但之前购买的是少儿医保,可以买房吗?

答:无法买房。《通报》规定的社会保险证明,是所指在本市低收入交纳的社会保险,不还包括少儿医保。

五、符合购房条件的家庭或个人的未成年子女可以买房吗?

答:不能买房。由于未成年子女无法按照《通报》要求获取个人所得税或社会保险证明,故不可购买商品住房。

六、夫妻双方只有一个人符合购房条件,购房后如何办理产权注册?

答:夫妻双方只有一个人合乎购房条件的,出售的商品住房不能登记在符合购房条件的一方或双方名下,不得单独登记在不合乎购房条件一方的名下。

七、我已入户满三年,2018年前已经缴纳了3年以上社保,但2019年中断一年,今年又开始缴,这种情况还能买房吗?

答:不能买房。深户居民家庭、成年单身人士(含离异)须在本市落户满3年,且能获取购房之日前在本市连续缴纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可出售商品住房。

八、我是深户并已缴3年以上社保,现在我退休了,无法继续缴纳社保,否可以购房?

问:深户家庭、成年单身人士(含离异)在本市落户剩3年,且在本市卸任,如能获取退休之日前在本市连续交纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,且合乎其他购房条件的,可以购买商品住房。

九、深户已缴3年以上社保,因工作调动等原因造成社保断缴,否可以买房?

问:不能买房。深户居民家庭、成年单身人士(不含离异)须在本市落户满3年,且能提供购房之日前在本市倒数交纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可出售商品住房。

十、贷款记录和名下房产都是指深圳本地的吗?外地的算数吗?

问:家庭和个人在全国范围内的住房贷款记录都算数,房产记录缩本市行政区域范围内。

十一、港澳台人士是否限于《通知》?

答:港澳台人士购房,仍按照有关政策执行。符合购房条件的港澳台人士申购热点楼盘时,还须要按照《通报》第五条规定执行。



ABM单创平台靠谱吗 ABM单创平台靠谱吗 单创 ABM单创平台靠谱吗 ABM单创平台靠谱吗 ABM单创平台靠谱吗