首页深圳房产网欢迎您
您的位置:市场观察

深圳市房地产调控政策相关问题解答

原标题:房地产调控政策相关问题解答

  2020年7月15日,市住房建设局等八个部门牵头印发了《关于进一步增进我市房地产市场平稳身体健康发展的通知》(深建字〔2020〕137号,以下简称《通报》,参见文后链接),引发社会各界普遍注目。为精确把握政策精神,确保政策实施做到,现就市民关心的涉及问题解答如下:

  一、已在本市倒数缴纳社保或个税剩5年但入深户未满3年,否具备购房资格?

  答:有。深户家庭或成年单身人士(含再婚)入户年满3年的,在符合其他购房条件前提下,能提供购房之日前在本市连续交纳5年及以上个人所得税或社会保险证明的,按照《关于进一步增进我市房地产市场平稳身体健康发展的若干措施》(深府办〔2016〕28号)第四条有关规定,限购1套商品住房。

  二、购房之日前3年内有多次离婚记录的,婚姻状况是否只追溯到最近一次离婚?

  答:不是。购房之日前3年内有一次以上离婚记录的,其拥有的住房套数按购房之日前3年历次离异时家庭总套数之和计算,即追溯到3年内所有离婚记录。

  三、《通报》实施前,已支付购房定金或购房款,但是还没有网签,否受该政策影响?

  问:2020年7月15日前(不含7月15日),已缴纳购房定金、部分或全部购房款(不不含现金支付),并能提供银行、支付宝、微信等转账有效地凭证的(账户凭证须有“购房款”“购房定金”等字样,或提供其他可以证明交易真实不存在的证据),视作已经办理网签。

  提供上述材料申请人办理预售合同备案或不动产权登记手续的,应当在2020年12月31日前(含12月31日)提出申请。

  四、深户未满18周岁,但之前购买的是少儿医保,可以买房吗?

  问:无法买房。《通知》规定的社会保险证明,是指在本市就业缴纳的社会保险,不还包括少儿医保。

  五、符合购房条件的家庭或个人的未成年子女可以买房吗?

  答:无法买房。由于未成年子女无法按照《通报》拒绝获取个人所得税或社会保险证明,故不能出售商品住房。

  六、夫妻双方只有一个人符合购房条件,购房后如何办理产权注册?

  问:夫妻双方只有一个人合乎购房条件的,出售的商品住房只能注册在合乎购房条件的一方或双方名下,不得单独登记在不合乎购房条件一方的名下。

  七、我已入户剩三年,2018年前已经缴纳了3年以上社保,但2019年中断一年,今年又开始缴纳,这种情况还能买房吗?

  答:无法买房。深户居民家庭、成年单身人士(含再婚)须在本市落户剩3年,且能提供购房之日前在本市连续交纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可出售商品住房。

  八、我是深户并已缴3年以上社保,现在我退休了,无法继续缴纳社保,是否可以购房?

  问:深户家庭、成年单身人士(不含再婚)在本市落户满3年,且在本市卸任,如能提供卸任之日前在本市连续交纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,且符合其他购房条件的,可以出售商品住房。

  九、深户已缴3年以上社保,因工作调动等原因导致社保断缴,否可以买房?

  问:无法买房。深户居民家庭、成年单身人士(不含再婚)须在本市落户满3年,且能提供购房之日前在本市倒数交纳36个月及以上个人所得税或社会保险证明,方可购买商品住房。

  十、贷款记录和名下房产都是指深圳本地的吗?外地的算吗?

  答:家庭和个人在全国范围内的住房贷款记录都算,房产记录缩本市行政区域范围内。

  十一、港澳台人士是否适用《通报》?

  问:港澳台人士购房,仍按照有关政策继续执行。符合购房条件的港澳台人士申购热点楼盘时,还须要按照《通报》第五条规定执行。

(责编:陈育柱、李语)


秒拍 一下科技 一下科技 一下科技 波波视频 一下科技